Todos os jogos do Fluminense na Copa São Paulo

1969 e 1970

Apenas times paulistas disputaram

1971

Primeira Fase:
Fluminense 9 x 1 Nitroquímica-SP (Silvinho (3), Eduardo (3), Té (2), Fernando)
Fluminense 2 x 2 Ponte Preta-SP (Kléber, um gol contra)
Fluminense 0 x 0 Corinthians-SP

Quartas de Final:
Fluminense 1 x 1 São Paulo-SP (Onofre)
Na disputa de pênaltis com três cobranças para cada time: Fluminense 3 x 1 São Paulo

Semifinal:
Fluminense 2 x 1 Nacional-SP (Antônio Carlos, Zé Augusto)

Final:
Fluminense 4 x 4 Botafogo-RJ (Silvinho (2), Zé Augusto, Onofre)
3 x 3 no tempo normal, 1 x 1 na prorrogação. Na disputa de pênaltis com três cobranças para cada time: Fluminense 3 x 3 Botafogo. Em seguida o Fluminense venceu por 1 x 0 nas cobranças alternadas.

1972

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 1 Cruzeiro-MG (Marinho)
Fluminense 0 x 1 Internacional-RS

1973

Primeira Fase:
Fluminense 6 x 0 Nitroquímica-SP (Té (2), Anselmo (2), Kléber, Luiz Alberto)
Fluminense 4 x 1 Coritiba-PR (Luiz Alberto (2), Silvinho, Marinho)

Oitavas de Final:
Fluminense x Internacional-RS
O Fluminense venceu por WO

Quartas de Final:
Fluminense 1 x 0 Nacional-SP (Miranda)

Semifinal:
Fluminense 0 x 0 Grêmio-RS
Na disputa de pênaltis: Fluminense 5 x 4 Grêmio

Final:
Fluminense 2 x 0 Corinthians-SP (Silvinho, Té)
0 x 0 no tempo normal, 2 x 0 na prorrogação

1974

Primeira Fase:
Fluminense 4 x 0 C.M.E. Guarulhos-SP (Luiz Alberto, Gílson Gênio, Dudu, um gol contra)
Fluminense 3 x 1 Sport-PE (Luiz Alberto, Erivelto, Lauro)

Segunda Fase:
Fluminense 3 x 1 Olaria-RJ (Erivelto, Dudu, Geraldinho)
Fluminense 0 x 1 Internacional-RS

1975

O Fluminense não disputou

1976

Oitavas de Final:
Fluminense 2 x 1 Internacional-RS (Edevaldo, Serginho)

Quartas de Final:
Fluminense 2 x 5 Atlético-MG (Edevaldo, Gildázio)

1977

Oitavas de Final:
Fluminense 2 x 1 Grêmio-RS (Edevaldo, Mário)

Quartas de Final:
Fluminense 4 x 3 Cruzeiro-MG (Robertinho, Zezé, Gílson Gênio, Gilcimar)

Semifinal:
Fluminense 2 x 1 Internacional-RS (Zezé (2))

Final:
Fluminense 2 x 1 Ponte Preta-SP (Mário, Bené)
1 x 1 no tempo normal, 1 x 0 na prorrogação

1978

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 América-SP (Deley)
Fluminense 1 x 3 Internacional-RS (Eduardo)
Fluminense 3 x 0 São Paulo-SP (Gilcimar, João Carlos, Roberto)

1979

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 Santos-SP (Luizinho)
Fluminense 1 x 1 Grêmio-RS (Luizinho)
Fluminense 1 x 0 Nacional-SP (Jorge Luiz)

Quartas de Final:
Fluminense 2 x 1 São Paulo-SP (Luizinho, Marcus)

Semifinal:
Fluminense 4 x 1 Portuguesa-SP (Luizinho (2), Almir (2))

Final:
Fluminense 1 x 2 Marília-SP (Cléber)

1980

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 0 Portuguesa-SP
Fluminense 0 x 0 Cruzeiro-MG
Fluminense 0 x 0 Guarani-SP

1981

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 1 Palmeiras-SP
Fluminense 2 x 2 Santos-SP (Paulinho, Flávio Renato)
Fluminense 1 x 2 Bahia-BA (Flávio Renato)

1982 e 1983

O Fluminense não disputou

1984

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 Marília-SP (Maurinho)
Fluminense 1 x 2 São Paulo-SP (Charles)

1985

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 0 Ceará-CE
Fluminense 3 x 2 Ferroviária-SP (Edson Mariano, Alberto, Charles)
Fluminense 1 x 1 Juventus-SP (Alberto)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 1 Nacional-SP (Nélson)
Na disputa de pênaltis: Nacional 3 x 2 Fluminense

1986

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 2 Santa Cruz-PE
Fluminense 2 x 1 Guapira-SP
Fluminense 1 x 0 Palmeiras-SP (João Santos)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 0 Santo André-SP (Alexandre Torres)

Quartas de Final:
Fluminense 2 x 1 Bangu-RJ (Walbert, Eduardo)

Semifinal:
Fluminense 1 x 0 América-SP (Alexandre Torres)

Final:
Fluminense 2 x 0 Ponte Preta-SP (Eduardo, Fábio)

1987

A competição não foi realizada

1988

O Fluminense não disputou

1989

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 2 Nacional-SP (Gama, Sílvio)
Na disputa de pênaltis: Fluminense 5 x 4 Nacional
Fluminense 1 x 0 Portuguesa-SP (Tito)
Fluminense 1 x 2 XV de Piracicaba-SP (Robert)

Quartas de Final:
Fluminense 1 x 0 América-SP (Gama)

Semifinal:
Fluminense 2 x 1 Internacional-RS (Sílvio (2))

Final:
Fluminense 1 x 0 Juventus-SP (Sílvio)

1990

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 0 Rio Branco-ES
Na disputa de pênaltis: Fluminense 3 x 2 Rio Branco
Fluminense 2 x 3 Sergipe-SE (Moresche (2))
Fluminense 1 x 1 Boa Vontade-MA (Alfredo)
Fluminense 0 x 1 São Paulo-SP
Fluminense 2 x 3 Portuguesa-SP (Alfredo, um gol contra)

1991

O Fluminense não disputou

1992

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 3 Santa Tereza-MG (Rogerinho, Nilberto)
Fluminense 4 x 0 Vila Nova-GO (Nilberto (3), Moresche)
Fluminense 1 x 2 Santo André-SP (Moresche)
Fluminense 0 x 0 São Bernardo-SP
Na disputa de pênaltis: São Bernardo 5 x 4 Fluminense
Fluminense 2 x 1 Corinthians-SP (Paulo Alexandre, Moresche)

1993

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 1 Internacional-RS (Rogério)
Fluminense 2 x 0 Nacional-SP (Nilberto, Rodrigo Carbone)
Fluminense 0 x 4 Bragantino-SP

1994

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 2 Vitória-BA
Fluminense 0 x 0 Juventus-SP
Fluminense 0 x 2 Atlético-MG

1995

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 2 Corinthians-SP (Welton)
Fluminense 0 x 0 Juventus-SP
Fluminense 1 x 0 Juventude-RS (Welton)

1996

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 3 Corinthians-SP
Fluminense 2 x 1 Juventus-SP
Fluminense 1 x 0 Matsubara-PR

Oitavas de Final:
Fluminense 0 x 1 Rio Branco-SP

1997

O Fluminense não disputou

1998

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 1 Nacional-SP (Charles)
Fluminense 2 x 1 Tuna Luso-PA (Flávio (2))
Fluminense 2 x 2 Sampaio Correa-MA (Roger, Fábio Costa)

Oitavas de Final:
Fluminense 2×1 Paulistano-SP (Marco Brito, Flávio)

Quartas de Final:
Fluminense 1 x 2 Cruzeiro-MG (gol contra)

1999

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 2 Santo André-SP
Fluminense 0 x 4 Corinthians-SP
Fluminense 1 x 2 Unibol-PE (Júlio César)

2000

Primeira Fase:
Fluminense 5 x 1 Treze-PB (Júlio César (3), Tinoco, Mariel)
Fluminense 1 x 2 Atlético-PR (Júlio César)
Fluminense 4 x 1 União Mogi-SP (Júlio César (2), Eduardo, Michel)

2001

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 1 Santos-SP (Alex (2))
Fluminense 3 x 2 Paraná Clube-PR (Didé, Jancarlos, Júlio César)
Fluminense 1 x 0 Guarujá-SP (Jarbas)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 3 São Paulo-SP (Eduardo)

2002

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 2 Palmeiras B-SP
Fluminense 3 x 1 CFA-RO (Maurício (2), Andrezinho)
Fluminense 2 x 2 Taubaté-SP (Alex (2))

2003

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 1 Vitória-BA (Esquerdinha, Marcelo)
Fluminense 1 x 3 Gama-DF (Antônio Carlos)
Fluminense 2 x 2 São Vicente-SP (Marcelo, Antônio Carlos)

2004

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 1 Atlético-PR (Toró)
Fluminense 7 x 0 Cachoeiro-ES (Rodrigo Tiuí (2), Rodolfo Soares, Juliano, Doda, Arílson, Alexandre)
Fluminense 6 x 0 Taboão da Serra-SP (Rodrigo Tiuí (4), Toró (2))

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 1 São Paulo-SP (Rodrigo Tiuí)
Na disputa de pênaltis: São Paulo 3 x 1 Fluminense

2005

Primeira Fase:
Fluminense 0 x 0 Vila Nova-GO
Fluminense 1 x 0 E.C. Rondônia-RO (Dakson)
Fluminense 3 x 1 E.C. Osasco-SP (Fernando, Matão, Alexandre)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 1 Atlético-MG (Matão)
Na disputa de pênaltis: Atlético 4 x 3 Fluminense

2006

Primeira Fase:
Fluminense 3 x 3 Gama-DF (Lenny, Adênis, Luizinho)
Fluminense 4 x 0 São Gonçalo-RN (Lenny (2), Adênis, Madisson)
Fluminense 3 x 3 Grêmio Barueri-SP (Dakson (2), Lenny)

2007

Primeira Fase:
Fluminense 3 x 0 XV de Jaú-SP (Vinícius, Mário, Sandro)
Fluminense 3 x 1 Trem-AP (Mário, Noel, Léo Itaperuna)
Fluminense 2 x 1 ECUS-SP (Renan, Léo Itaperuna)

Segunda Fase:
Fluminense 2 x 1 Londrina-PR (Vinícius, Felipe)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 1 Juventus-SP (Léo Itaperuna)
Na disputa de pênaltis: Fluminense 4 x 3 Juventus

Quartas de Final:
Fluminense 1 x 2 São Paulo-SP (Mário)

2008

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 0 Mogi Mirim-SP (Léo Itaperuna, João Paulo)
Fluminense 1 x 0 Gurupi-TO (João Paulo)
Fluminense 1 x 0 São Carlos-SP (Mayaro)

Segunda Fase:
Fluminense 5 x 0 Nacional-AM (João Paulo (2), Maurício Alves, Tartá, Mayaro)

Oitavas de Final:
Fluminense 0 x 2 São Paulo-SP

2009

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 Sertãozinho-SP (Dori)
Fluminense 2 x 0 Jaguaré-ES (Dori (2))
Fluminense 6 x 1 Flamengo de Guarulhos-SP (Bruno Veiga (3), Wellington Nem (2), Dori)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 0 Rio Claro-SP (Neves)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 0 América-MG (Dori)

Quartas de Final:
Fluminense 0 x 3 Corinthians-SP

2010

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 XV de Jaú-SP (Wellington Nem)
Fluminense 3 x 3 Primeira Camisa-SP (Wellington Nem, Gean, Matheus Carvalho)
Fluminense 3 x 2 São Bernardo-SP (Wellington Silva, Stéfano, Bruninho)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 3 Palmeiras-SP (Wellington Nem)

2011

Primeira Fase:
Fluminense 3 x 0 Sertãzinho-SP (Matheus Carvalho (2), Lucas Tavares)
Fluminense 4 x 0 Nacional-AM (Matheus Carvalho (2), Lucas Tavares, Wellington Nem)
Fluminense 5 x 1 Taubaté-SP (Matheus Carvalho, Marquinhos, Elivélton, Wellington Carvalho, Matheus Alves)

Segunda Fase:
Fluminense 4 x 1 Grêmio Prudente-SP (Wellington Nem (2), Matheus Carvalho, Lucas Patinho)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 2 América-MG (Marcos Júnior)

2012

Primeira Fase:
Fluminense 5 x 0 Ji Paraná-RO (Eduardo (2), Michael, Higor Leite, Fernando Neto)
Fluminense 2 x 1 Mogi Mirim-SP (Higor Leite, Rafinha)
Fluminense 2 x 3 Olé Brasil-SP (Michael, Rafael Assis)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 0 Bahia-BA (Michael)

Oitavas de Final:
Fluminense 4 x 1 Grêmio-RS (Michael, Marcos Júnior, Higor Leite, Ronan)

Quartas de Final:
Fluminense 4 x 2 Desportivo Brasil-SP (Fernando Neto (2), Higor Leite, um gol contra)

Semifinal:
Fluminense 4 x 0 Coritiba-PR (Marcos Júnior (2), Rafinha, Rafael Assis)

Final:
Fluminense 1 x 2 Corinthians-SP (Michael)

2013

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 0 Atlético-AC (Gustavo Scarpa, Biro Biro)
Fluminense 2 x 0 Itaúna-MG (Biro Biro (2))
Fluminense 2 x 2 Velo Clube-SP (Zé Lucas, Fernando Neto)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 1 Cruzeiro-MG (Zé Lucas)
Na disputa de pênaltis: Cruzeiro 5 x 3 Fluminense

2014

Primeira Fase:
Fluminense 4 x 0 Confiança-SE (Marlon Freitas, Denílson, Luquinhas, Gabriel Pereira)
Fluminense 7 x 2 Sabiá-MA (Denílson (2), Gérson, Léo Pelé, Luquinhas, Gabriel Pereira, um gol contra)
Fluminense 2 x 0 América-SP (Gérson (2))

Segunda Fase:
Fluminense 2 x 1 Ceará-CE (Denílson, Nogueira)

Oitavas de Final:
Fluminense 2 x 0 Ferroviária-SP (Gustavo Scarpa, Léo Pelé)

Quartas de Final:
Fluminense 0 x 0 Internacional-RS
Na disputa de pênaltis: Fluminense 6 x 5 Internacional

Semifinal:
Fluminense 1 x 2 Corinthians-SP (Euller)

2015

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 0 Luverdense-MT (Derlan, Patrick)
Fluminense 9 x 0 Comercial-PI (Pedro (3), Euller (2), Ikaro, Breno, Felipe, um gol contra)
Fluminense 3 x 1 Noroeste-SP (Pedro, Matheus Alessandro, Euller)

Segunda Fase:
Fluminense 0 x 0 Bahia-BA
Na disputa de pênaltis: Fluminense 4 x 2 Bahia

Oitavas de Final:
Fluminense 2 x 3 Botafogo-SP (Marlon Freitas, Patrick)

2016

Primeira Fase:
Fluminense 4 x 1 Real Noroeste-ES (Paulinho (2), Pedro, Wendel)
Fluminense 0 x 1 Água Santa-SP
Fluminense 10 x 0 Capivariano-SP (Pedro (5), Wendel (3), Ramon, um gol contra)

Segunda Fase:
Fluminense 2 x 3 Primavera-SP (Pedro, Ramon)

2017

Primeira Fase:
Fluminense 2 x 0 Real Noroeste-ES (Patrick (2)
Fluminense 1 x 2 Interporto-TO (Patrick)
Fluminense 2 x 1 Grêmio Osasco-SP (Wendel, Breno Caetano)

Segunda Fase:
Fluminense 4 x 2 Figueirense-SC (Paulinho (2), Evanílson, Eduardo)

Terceira Fase:
Fluminense 1 x 2 Juventus-SP (Mascarenhas)

2018

Primeira Fase:
Fluminense 3 x 0 Mogi Mirim-SP (Evanílson, Ramon, Caio Vinícius)
Fluminense 2 x 3 Tubarão-SC (Ramon, Caio Vinícius)
Fluminense 0 x 2 Marília-SP

2019

Primeira Fase:
Fluminense 7 x 0 Parnahyba-PI (Luiz Henrique (2), Samuel (2), Spadacio, Dudu, Crepaldi)
Fluminense 2 x 0 Sete de Dourados-MS (Samuel, um gol contra)
Fluminense 0 x 2 Audax-SP

Segunda Fase:
Fluminense 3 x 3 Londrina-PR (Samuel, Spadacio, Nascimento)
Na disputa de pênaltis: Fluminense 4 x 3 Londrina

Terceira Fase:
Fluminense 0 x 1 Audax-SP

2020

Primeira Fase:
Fluminense 5 x 0 Socorro-SE (Luiz Henrique, John Kennedy, Macula, Jefferson, Denílson)
Fluminense 2 x 0 Vilhenense-RO (John Kennedy, Luan Freitas)
Fluminense 1 x 0 Ituano-SP (Luiz Henrique)

Segunda Fase:
Fluminense 1 x 1 CRB-AL (Jefferson)
Na disputa de pênaltis: CRB 6 x 5 Fluminense

2021

A competição não foi realizada

2022

Primeira Fase:
Fluminense 1 x 0 Jacuipense-BA (Davi)
Fluminense 3 x 0 Fast-AM (Miguel Vinícius, Jhonny, John Kennedy)
Fluminense 3 x 2 Matonense-SP (Luan Brito (2), Guilherme)

Segunda Fase:
Fluminense 3 x 1 Francana-SP (John Kennedy (2), Matheus Martins)

Terceira Fase:
Fluminense 3 x 0 Ponte Preta-SP (John Kennedy, Matheus Martins, Luan Brito)

Oitavas de Final:
Fluminense 1 x 2 Santos-SP (John Kennedy)

TOTAL:
190 jogos
104 vitórias
39 empates
47 derrotas
373 gols marcados
205 gols sofridos

A foto que abre este post é do time campeão da edição de 1986 da Copa São Paulo.

5 comentários

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s